税务筹划培训课程(个人税务与遗产筹划)

​学生勤工俭学提供的服务免征增值税。聘请学生开展勤工俭学的公司可以将聘请关系改为代理关系,由学生直接提供勤工俭学服务,公司仅收取中介代理费。代理公司还可以通过保持小规模纳税人身份来节税。

由于增值税一般纳税人是不能直接变更为增值税小规模纳税人的,因此,超过小规模纳税人标准的公司只能先解散,再重新成立一家公司,该新设公司在年销售额不超过500万的前提下可以选择增值税小规模纳税人身份。

A教育公司从各高校聘请了大量本科生和研究生提供教育服务,原经营模式为由A公司与客户签订合同,A公司收取费用后向聘请的学生发放劳务报酬。由于A公司为营改增一般纳税人,适用税率为6%。A公司含税销售额为2000万,可以抵扣的进项税额为10万元,实际缴纳增值税:2000/(1+6%) *6%-10=103.2万,已知发放给学生的劳务费为1400万,如何纳税筹划?

A公司将上述由本公司提供教务服务的经营模式改为中介服务模式,即由聘请的学生以勤工俭学的形式直接与客户签订合同个,提供教务服务,原由A公司向学生发放的劳务报酬由客户直接支付给学生,A公司以中介服务的身份收取一定的服务费。假设经营效益不发生变化,则A公司可以取得含税服务费2000-1400=600万税务筹划培训课程,实际增值税600/(1+6%)*6%-10=23.96万,通过纳税筹划税务筹划培训课程,少缴增值税103.2-23.96=79.24万。

如果A公司年销售额一直保持在500万以下,也可考虑以小规模纳税人身份缴纳增值税,这样实际缴纳增值税:600/(1+3%)*3%=17.47万,税负更轻!

教育培训行业如何做好税务筹划?--学生勤工俭学

同时,如果该企业成立在有税收优惠的园区内,可同时享受税收洼地针对有限公司的财政扶持政策:

增值税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为50%)

企业所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)

个人所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)

除开增值税企业所得税方面的税收优惠政策,小编再分享一下关于个体户和个人独资企业的核定征收政策,如有税务筹划需要的企业,可做参考:

个体工商户和个人独资企业个税可以享受核定征收:

个体户服务业&建筑业综合税负2.06%;个体户商贸业综合税负1.86%。办理周期7个工作日,方便快捷,无须银行开户!

个人独资企业服务业综合税负3.21%以内,建筑业综合税负2.62%,商贸业综合税负2.03%。办理周期10个工作日,开银行基本户,办理过程法人无须到场!

企业可根据自身情况,做好税务筹划,结合实际情况享受不同的税收优惠政策,无论是增值税还是企业所得税,都可结合税收洼地享受相关税收优惠政策。

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