现在,越来越多的企业开始重视税务筹划,的确,做好企业税务筹划很重要。以企业所得税为例,可以进行税收筹划吗?下面51个税税务专家就跟大家聊一聊企业所得税税收筹划有关话题。
企业老板注意:税务筹划≠偷税漏税
一提到“税务筹划”、“税收筹划”、“合理节税”等词汇,企业老板都很紧张,是不是偷税漏税?
其实,企业税务筹划并非偷税漏税。
我们都知道,偷税漏税是违法的,这是企业绝不能碰的“红线”。
但是,正常经营的企业可以在合规合法的前提下,进行合理纳税。
简单来说,税务筹划,让企业该交的税一分不少交,不该交的税一分不多交!
在西方,税务筹划素有“皇冠上的明珠”之美誉企业所得税的税务筹划,蕴藏着大智慧。
51个税税务专家表示,所谓企业税务筹划,是一种融战略规划、经营模式、商务结构及管理方式于一体的,旨在降低纳税成本与税务风险的智慧型行为。
企业要实现自己的财务目标,除了致力于财务活动本身外,进行税务筹划也是一项重要内容。
值得一提的是,税务筹划已经成为新世纪的朝阳产业。
目前,市面上有很多非常专业的税务筹划公司,以51个税托管云为例,可以提供一站式税务合规与筹划托管服务。
巧用个人独资企业,实现企业所得税税收筹划
在中国现行的18个税种中,从收入规模上看,企业所得税是仅次于增值税的第二大税种。
企业所得税税制复杂、规定多、变化快,算得上是税种之王。
日常生产经营中,很多企业为企业所得税感到头大企业所得税的税务筹划,例如:企业有实际支出,但缺少成本票,导致账面上的利润虚高,所得税税负压力进一步加重。
那么,有没有好的企业税务筹划方法呢?
51个税税务专家表示,企业所得税税收筹划是一个非常大的课题。
一般来说,可以分为:企业纳税义务的筹划、收入的税务筹划、准予扣除项目的税务筹划、财务成果与分配的税务筹划、税收优惠政策的税务筹划等多个方面。
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根据《企业所得税法》第一条规定,“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人”,“个人独资企业、合伙企业不适用本法”。
因此,个人独资企业以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不用缴纳企业所得税。
如果企业通过51个税托管云进行税务筹划,个人独资企业还可以享受个人所得税核定征收,实际税率约0.49%—5.21%。
【企业所得税税收筹划案例分析】
某建筑设计有限公司,有一个500万的业务,如果用原来的一般纳税人去承接的话,没有成本可以扣除。
需要缴纳的税金大致如下:
增值税:500/1.06×6%=28.3(万元)
附加税:28.3×12%=3.4(万元)
企业所得税:(500-28.3-3.4)×25%=117(万元)
分红个人所得税:(500-117-28.3-3.4)×20%=70.26(万元)
总计:218.96(万元)
如果用小规模纳税人的个人独资企业去承接这笔业务,那么,需要缴税如下:
增值税:500/1.01×1%=4.95(万元)(备注:2020年3月1日至12月31日,除湖北省外的小规模纳税人减按1%)
附加税:4.95×6%=0.3(万元)(备注:小规模纳税人可以减半征收)
生产经营个人所得税:500/1.01×10%×30%-4.05=10.8(万元)(备注:通过51个税托管云可享核定征收)
总计:16.05(万元)
对比计算结果,可以看出,原来企业需要缴纳218.96万元税金,通过个人独资企业进行企业税务筹划的话,只需缴纳16.05万元税金,合理节税达到202.91万元。
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