企业税务筹划案例(个人所得税筹划案例)

一、现阶段海南省国家政策趋势

从全球经济发展趋势来看,经济处于萎缩下滑态势,特别是疫情影响更加严重,同样会殃及国家整体经济,国家财政收紧,那么在税源环节的治理就成为国家税务局重中之重,特别是针对税源漏失和监管到位问题整治。

案例分析:来海南自贸港开公司,为什么还要做税务筹划?

国家关于海南成立自贸岛批准成立,相关优惠政策的陆续落地,给海南带来无限的商机,同时也给广大企业带来了思考,如何利用政策,降本增效,如何才能立于不败之地?

二、目前海南税务涉税环境

作为中小微企业,同行竞争激烈,现市场饱和量,生存环境艰难。为了生存,许多老板各尽所能,除了在经营方面绞尽脑汁外,大都抱有侥幸心理在涉税方面冒险。我相信,大多老板都是基于对涉税风险一知半解或者道听途说,或者干脆同行如何做,就跟风如何做,根本不知道涉税的代价有多大,比如涉及补缴、处罚代价,涉及诚信代价,涉及违法量刑代价等。

因此,企业只有在自身遵纪守法,强化自身管理的同时,应充分了解国家税务如何对企业进行监管,监管手段有哪些。

企业税务筹划案例(个人所得税筹划案例)

追溯国家税务监管手段,经历了传统人工稽查手段、金税三期互联网数据分析预警筛查手段、金税四期互联网大数据预警分析筛查手段。大数据侧重于效率性、逻辑性、可比性,稽查效率大幅度提高,同样企业被稽查的中签率也大幅度提高,因此企业涉税环境风险性也对应增大。

三、中小企业对涉税理解概况

大多企业都经历了所谓的避税方式,共同特征有:

1. 不做收入,私户收款不开票收入;

2. 多做成本,多找发票;

3. 多做亏损少交税;

4. 少交社保和个税;

企业税务筹划案例(个人所得税筹划案例)

5. 一带一路方式,即多开几家公司避险。

✮这是最危险的涉税风险,逻辑性和可比性都非常差,缺乏整体策划,只是自我感觉良好而已,因为非专业,大家赚的都是血汗钱。

四、税务预警系统金税三期、四期的稽查方向

大家了解金税三期、四期稽查方向吗?著名的范冰冰2018年补税及处罚近9个亿,郑爽2021年因阴阳合同1.6亿事件涉税,预计除了补交及处罚金外,将判刑7年左右。那么企业税务筹划案例,她们主要通过哪种方式来逃税漏税呢?主要通过变更报税方式、阴阳合同编制、将收入做成增资这几方面进行,风险系数高。

五、税务筹划的必要性和重要性(案例分析)

在现实当中,把握税务政策,合理利用和筹划,是可以合理避税的,可以降本增效,企业生存能力又提高一步,显示了税务筹划的必要性和重要性。我们来看看案例比较:

某商贸有限公司,是一般纳税人,本年度不含税收入2000万,毛利率10%企业税务筹划案例,增值税税率13%,实际税负率4%,三大合理可扣除费用为100万,企业所得税税率25%,计划股东分红50万,分红个人所得税税率20%,我们先计算筹划前应纳税:

1. 增值税:2000万*4%=80万

2. 附加税:80万*12%=9.6万

3. 企业所得税:(2000万*10%-100-9.6)=22.6万

4. 股东分红个人所得税:50万*20%=10万

合计筹划前应纳税:80万+9.6万+22.6万+10万=122.2万,

总税负率:122.2/2000*100%=6.11%。

▶如果通过税务筹划,利用微利型企业政策,可把原来一般纳税人改为小规模纳税人,再注册三家个体户(核定征收),分别计算应交税:

企业税务筹划案例(个人所得税筹划案例)

1. 小规模:500万

1.1增值税:500万*1%=5万

1.2附加税:5万*6%=0.3万

1.3企业所得税:(500万*10%-附加税0.3万-三大费用25万)*2.5%=0.6万

1.4股东分红个税:20万*20%=4万

应交税合计:5万+0.3万+0.6万+4万=9.9万

2. 个体户:核定征收

企业税务筹划案例(个人所得税筹划案例)

2.1增值税:1500万*1%=15万

2.2附加税:15万*6%=0.9万

2.3个税:1500万*10%*35%-6.55万=46万

应交税合计:15万+0.9万+46万=61.9万

3. 总筹划后应纳税合计:9.9万+61.9万=71.8万,

与筹划前比较,节税50.4万,节税率达41.2%。

由此可见,可通过合理避税,避免传统非规范模式,降低金税三期四期预警稽查痛点。

而要做到合理避税,您需要一家专业且有责任心的公司服务提供商为您进行税务筹划,而合泰企业专注企业服务二十余年,获得万余客户的信任。欢迎一起探讨。

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