年薪100万的企业高管实际拿到手只有50多万元!高收入人群个税高,已经是目前国内的普遍性问题,然有关部门也推出了税收优惠政策,可以让高收入人群能够减少个税的负担。
高收入者获得收入的来源和种类不同,有时不仅仅是工资收入,从分类上看:
1、个人所得税分为工资收入(3%-45%的税率)
2、个体经营者的生产经营所得(5%-35%的税率)
3、劳务报酬所得(20%-40%的税率)
4、利息、股息、股息所得、偶然所得、其他所得(20%税率等)。
每个收入的来源不同,它的计税基数和税率也都不同,工资收入最高45%的个人所得税税率也确实很高。
那么高收入者如何合理规划合理避免高额的个人所得税呢?高个税解决方案如下:
1、将各种收入形式进行转换成其他收入形式降低税率负担。
例如,可以将劳务报酬所得转化成个体工商户生产经营所得,也可以在工资、薪金所得和劳务报酬所得以及个体工商户生产经营所得之间进行互相转换进行税务筹划。
2、 降低名义工资来增加其他收入
工资、薪金所得的个人所得税有免征额的规定,当企业员工的工资、薪金所得超过这一免征额时,企业可以考虑通过降低员工的名义工资来增加其他收入的方式进行纳税筹划。增加其他收入的方式很多,如增加各种不计入工资、薪金的补贴,提供免费午餐、工作服、日常办公用品等,也可以通过报销员工的路费、餐饮费、通信费等方式来实现。
3、成立个人独资企业实行核定征收
可以采用分立个人独资企业的方式创办个人独资企业,业务由个独企业去承接。个人独资企业免征企业所得税,个人经营所得税,可以享受核定征收的优惠政策。核定优惠后个税降至0.5% 或者0.5-3.5%五级累进,由此降低每个企业的应纳税所得额,从而降低所适用的税率,并降低整体的税收负担。
个人独资企业核定征收的案例:
在笔者的合作园区成立个人独资企业以“XX中心”“XX工作室”的形式入驻笔者所在的机构合作园区,在这些税收优惠园区享受核定征收优惠政策,可享受5%左右的综合税率。
举例:北京一家大型国际咨询公司的高管(中国区合伙人)李总,每月工资薪金20万,每月有提成,此外还有合伙人年底分红,每年分个几百万。正常情况下高管税收筹划,李总每月收入不低于60万。
李总正常纳税:600000-3500)*45%-13505=254920元
李总个税筹划:
成立个人独资企业xx咨询中心,部分业务由咨询中心承接高管税收筹划,每月由咨询中心收取咨询费用后,向国际咨询公司开咨询费40万,该个人独资企业核定征收,个税核定0.5%
综合税负最多1.6%计算,40万*1.6%=6400元
工资收入,应纳个税金额=(200000-3500)*45%-13505=74920
通过改变业务模式后,李总每月只要交6400+74920=81320元
税务筹划后每月少交近17万!如果工资收入再低点,都变成其他收入,税金交的更少。
税收筹划作为企业财务管理的重要组成部分,在降低成本方面起着非常显著的作用。 企业或高收入者不仅可以运用这些税收优惠政策来节约税金,还可以提高企业的竞争力、经济活力和个人收入。 各位老板、股东、高管、财务人员以及高收入人群都应高度重视。
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