企业所得税税负重的原因,主要是由于部分收入难以取得相应成本发票,导致公司账面利润虚高,企业所得税税收压力大。其实大多数企业都会存在发生真实业务但难以取得相应成本发票的情况,一般纳税人企业更甚,这些问题都是需要迫切解决的。
服务行业的一般纳税人多以软件、设计、咨询、营销等高利润行业为主,其主要成本支出是来源于员工工资,但由于工资不能作为收入成本进行扣除,从而导致公司综合税负增加。
一、个人独资企业(某某服务中心、某某工作室或是事务所)
大家常见的某某服务中心、某某工作室或是事务所,就是以个人独资企业的形式,通过核定征收,合理减轻企业自身税收压力,解决高利润问题。
小编平台所在园区,个人独资企业一般税务筹划,核定征收,大幅度减轻所得税税收负担!
l 定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;
l 定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。
一般纳税人企业,所得税税负压力大,可以通过寻找有税收优惠政策的园区入驻,享受当地的税收优惠政策。这些园区为了推动经济的发展,都会有一些招商引资的政策,增加地方的财政收入,企业通过入驻园区,享受财政奖励扶持政策,除此之外还可以享受核定征收政策,节税高达90%!
二、有限公司,税收奖励扶持返还
企业在园区成立有限公司(一般纳税人),注册有限公司,以分公司、子公司或者新公司的形式,在园区纳税就能享受高额的财政奖励扶持政策。地方政府会对入驻的园区对增值税和企业所得税地方留存部分的园区进行财政奖励扶持,在地方留存的基础上奖励企业70%-90%。
服务行业的有限公司可以根据自己的身体大小设立一家公司或小型个人独资企业按服务行业利润率10%核定后,按照国家五级累进制计算个人经营所得税,公司可以分包给企业的实际利润一般税务筹划,利用个人独资企业来和主体公司签订业务合同, 例如,建筑设计公司可以分包设计业务,软件销售公司可以分包技术服务、软件开发等服务。
1.增值税:返还地方财政留存的70%-90%;
假如企业缴纳增值税100万,地方政府返还35万-45万到企业对公账户上。
2.企业所得税:返还地方财政留存的70%-90%;
假如企业100万的企业所得税,地方政府返还28万-36万到企业对公账户上。
3.企业当月纳税,扶持奖励次月到账。纳税大户,一事一议!
案例分析:
一家建筑设计行业的公司,如果公司每年销售额1000万,成本400万。
A:一般情况下,该公司应缴纳的税如下:
增值税: 1000*6%=60万。
企业所得税: (1000-400 ) *25%=150万
附加费: 60*12%=7.2万
分红税: (600-7.2-150-60 ) *20%=76.56万
合计: 76.56+ 7.2 +150 +60=293.76万
B:个人独资企业节税效果:
目前,在山东、河南、重庆、山西、福建等地设立个人独资企业的某设计服务中心,由服务中心承担其中400万的业务后,服务中心缴纳的税金如下。
增值税: 400万/1.01*1%=3.96 万
个人经营所得税: 400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83万
附加税:3.96*6%=0.24 万
综合税费: 3.96+ 7.83+ 0.24=12.03 万
这个400万的业务在缴纳12万左右的税后,可以直接转入法人个人账户自由支配,个人独资企业可以向公司开具服务类型的发票,也可以是专用票,与查账征收相比可以减少近10倍的税。
企业可利用税收优惠政策合理合法的降低企业的税负压力,优化企业的税务结构,解决企业税务成本结构,解决企业进项不足,优化企业所得税问题。同时企业也会需要根据实际情况而定,选择合适的园区来享受税收优惠政策。
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