企业所得税税收筹划(企业纳税实务与筹划)

工业企业企业所得税税收筹划建议 【摘要】新的企业所得税税法实施后,如何合理科学进行所得税税收筹划成为众多企业降低税收成本方面的研究重点。本文探讨的便是作为我国国民经济支柱产业的工业企业在企业所得税税收筹划方面可采取对策方法的建议。 【关键词】税收筹划企业所得税工业企业 众所周知,科学合理的税收筹划能够使企业成本因税收成本降低而降低,实现收益增加。而所得税税收筹划是税收筹划的重中之重。经济全球化背景下,经济危机此起彼伏,机遇与危机并存,国内市场经济条件与环境也在完善成熟.越来越多的国内企业开始重视所得税税收筹划。而工业产业作为国民经济支柱,特别是新的所得税税法实施后.工业企业的所得税税收筹划问题早已成为学者与企业研究热点。 目前,我国税收制度尚不完善,所得税的体系建设也并不完备,所得税税法在执行的时存在诸多问题.加之企业管理者误以为所得税税收筹划就是少缴税或者不缴税.因而很多工业企业并没有进行实质的所得税税收筹划。即便有些工业企业理解了所得税税收筹划,但因现阶段的工业企业大多缺乏科学的管理体系.更多重视生产和销售.并且相关环节并没有按照财务管理严格实施预算或其他跟税收筹划相关的工作,使得所得税的税收筹划更无法开展。

除此外企业所得税税收筹划,尽管工业企业重视所得税的税收筹划.并且学者研究的各种相关方法普遍存在,但在工业企业实际的财务管理中,大多数财务管理与税法工作人员更多的停留在模仿方法阶段.并没有从工业企业整体角度形成一个完善的所得税税收筹划体系。 而所谓的工业企业所得税的税收筹划是指在相关法律法规的允许范围内,从企业全局出发企业所得税税收筹划,对不同的所得税纳税方案进行比较、选择与优化,最大程度的降低与所得税相关的税收,纳税金额减少,效益增值,实现工业企业税后利润最大化。那么关于工业企业所得税的税收筹划对策与方法有以下几点建议: 一、完善所得税税收筹划的法制体系 要想在国内工业产业全范围内实施科学的所得税税收筹划.首先就要为他们建立一个良好的实施法制环境。我国相关部门应该调查了解在新的所得税税法实施过程中法律层面存在的问题进行修订,完善目前的所得税法制度与体系,并提高相关执法人员的从业道德.严惩在执法过程中收受贿赂或者故意刁难企业的人员.为工业企业构建一个公平、公开、公正的所得税法制体系,营造一个和谐稳定的所得税纳税环境.引导鼓励工业企业积极开展科学合理的所得税的税收筹划活动。 二、提高工业企业全员的所得税税收筹划意识 近来媒体频频爆出大型工业企业偷税漏税的丑闻.国内工业企业此种行为较为普遍,这与企业自身的意识有很大的关系。

企业所得税税收筹划(企业纳税实务与筹划)

而管理层是一个企业的风向标,那么要想在国内工业企业顺利推广普及健康的所得税纳税筹划,那么首先要强化工业企业管理层的意识,在企业全范围内通过培训、会议等其他形式提高全员的税收筹划意识;其次.财务管理者应该带领相关税务人员一方面学习成功的所得税纳税筹划方法.一般面针对企业实际情况进行可行性高的实务性的所得税税收筹划,加强科学管理,降低税收成本,为企业合理的理财,实现企业的效益增值。 三、工业企业所得税税收筹划的具体方法 (1)从投资角度进行所得税税收筹划。工业企业在进行投资时跟其他企业一样通常会追求投资净收益最大化。我国在不同地区、行业实行差异化的所得税纳税政策.所得税税法明确规定了不同的地区、企业规模有不同的所得税税率。那么在享受税收优惠即低税率和其他变量一定的条件下企业降低了投资成本而增加了投资净收益.因而企业所得税是工业企业在做投资决策时必须考虑的重要因素。一般企业所得税税率为33%,就地点而言,部分地区的所得税税率则是24%、15%、10%,如果在西部地区那享受到的所得税税收优惠更多;就企业规模而言,针对中小企业,国家针对利润较低的企业允许将所得税税率降低至27%(即所得税纳税额为3至10万),甚至18%(即所得税纳税额小于3万)。

企业所得税税收筹划(企业纳税实务与筹划)

综合各种因素,工业企业在进行投资时,可以充分了解所得税税收优惠政策,针对投资不同的地区不同规模企业的投资回报进行对比.选择对企业最有利的方案.一方面追求了自身投资净收益的最大化,另一方面还响应了国家税收政策,实现双赢。 (2)从筹资角度进行所得税税收筹划。工业企业对外筹资通常采用负债和股本两种形式,即发行债券和发行股票两种方式。因为筹资方式的不同带来了不同的工业企业税收处理方式:采用发行债券方式筹资的工业企业,可以将因负债而支付给债权人的利息在企业税前利润里作为成本扣除:采用发行股票方式筹资的工业企业,其支付给股东的股息和分红是从企业税后利润分配出来的。显然意见,筹资形式的差异性会对工业企业的税收成本造成差异.那么工业企业在对外筹资时,应该对比两种形式最终取得的投资净收益,进而进行筹资方式的选择。 案例1:因扩大生产规模须引进新的生产线.某工业企业要对外筹集2000万。企业可采用的筹资方式有:发行2000万的债券,年利率为20%;发行2000万的股票,投资者可获得20%的净利润。假设扩张后企业年末新增利润为1000万,企业所得税税率适用33%。那么该企业应该采用哪种方式进行筹资? 方案一:采用债券形式 债权人所得利息为:2000*20%=400万 企业应缴所得税为:(1000-400)*33%=198万 企业投资净收益为:1000-400-198=402万 方案二:采用股票形式 企业应缴所得税为:1000*33%=330万 股东分得利润:(1000-330)。

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20%=134万 企业投资净收益为:1000-330-134=536万 很明显,该工业企业应该采用股票形式进行筹资。 (3)从经营角度进行所得税的税收筹划。工业企业存在采购、生产、销售等不同的经营活动,对于经营活动的合理安排可以实现所得税税收筹划.具体表现在以下几个方面: 利用收入确认时间来进行所得税筹划。企业所得税的缴纳是按照收入的确认来进行的。企业采用不同的销售方式则对应的结算方式不同,相应的销售收入确认时间点不同。那么企业可以通过销售方式的选择来推迟销售收入确认的时间,延迟应纳所得税。工业企业产品销售的收款方式可以分为以下几种:对于现销的.采用的是直接收款.以拿到相关凭据并把提货单交给客户或者销货款的当天作为销售收入确认时间;对于赊账的客户,是按照合同约定的时间收款,收入确认时间为合同约定时间;对于订货客户是在货物交付给客户完毕的当天收款的,那该天即是收入确认时间。那么工业企业为实现合理的所得税的纳税筹划.可以通过采用不同的销售收款方式来确认收获时间,特别是针对临近年终发生的销售,可以在签订合同时选择能够实现递烟缴纳所得税的收款方式来降低该企业当年的纳税压力。 选择会计政策进行所得税筹划。

企业所得税税收筹划(企业纳税实务与筹划)

在法律法规应允的范围为,企业对会计政策具备一定的选择性.采用不同的会计政策会产生不同的纳税效果。那么工业企业可以根据其自身的需求对同一生产业务活动选择一种最恰当的会计政策.采用该会计处理方法可以将纳税延期,使工业企业获得最大的资金时间价值,最终实现所得税的税收筹划。比如工业企业会遇到坏账损失情况,在进行处理时可以采用备抵法或者直接冲销法.不同的处理方法对该企业的所得税的缴纳额有不同的影响。 案例2:某兵工企业2009年销售了200万的产品,但货款到2011年底都未收到,可被确认为坏账。(单位:万元) 若采用备抵法(提取坏账准备率为0.3%): 2009年发生应收账款时: 借:资产减值损失0.6 贷:坏账准备0.6 2011年确认坏账: 借:坏账准备200 贷:应收帐款200 此时应缴纳所得税为:(200-0.6)*33%=65.802 若采用直接转销法: 2009年发生应收帐款时: 借:应收帐款200 贷:主营业务收入200 2011年确认为坏账时: 借:管理费用200 贷:应收账款200 此时应缴纳所得税为:200*0.33=66 显而易见,会计政策选择时,具体会计处理方法方面,采用备抵法可以使得工业企业在缴纳所得税时纳税额降低.实现所得税纳税筹划的目的。 总之,所得税税收筹划对工业企业非常重要的。国内的工业企业可以多学习借鉴国外先进的相关方法,通过实践总结出一套适合自己的科学合理的所得税税收筹划方案,切实推广,大大降低企业税收成本,提高企业综合竞争力,实现效益最大化。

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